26 de marzo de 2017

Hoy lunes 27 arranca la tercera.

TERCERA FECHA

LU. 27-3  AC. JUVENIL 19.30 U-13 ACC. JUVENIL VS ESTUDIANTES
21.00 U-17 ACC. JUVENIL VS ESTUDIANTES


MAR. 28-3 CENTRAL ARG. 20.00 U-17 CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI

21.30 MAYOR FEMENINO CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI


JUE. 30-3 SPORTING 20.30 U-17 SPORTING CLUB VS AC. JUVENIL "B"

22.00 MAYOR SPORTING CLUB VS B.NORTE "B"
GORRIONES 20.00

GORRIONES 20.00 U-17 GORRIONES VS BANDA NORTE
21.30 MAYOR GORRIONES VS BANDA NORTE

VIE. 31-3 CENTRAL ARG. 21.00 MAYOR CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI
GORRIONES

20.00 U-19 GORRIONES VS BANDA NORTE

21.30 MAYOR F MST/GORRIONES VS BANDA NORTE "B"


AC. JUVENIL 20.00 U-15 AC. JUVENIL VS ESTUDIANTES
21.30 MAYOR AC. JUVENIL VS ESTUDIANTES

SAB. 01-4 CENTRAL ARG. 11.00 MOSQUITOS CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI

12.00 PREMINI CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI
13.30 MINI CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI
15.00 MINI F CENTRAL ARG. VS C.C.ALBERDI


AC.JUVENIL 10.00 MOSQUITOS AC. JUVENIL VS ESTUDIANTES
11.00 PREMINI AC. JUVENIL VS ESTUDIANTES
12.30 MINI AC. JUVENIL VS ESTUDIANTES


B.NORTE 14.00 U-17 F BANDA NORTE VS CALLE ANGOSTA

15.30 MAYOR F BANDA NORTE VS CALLE ANGOSTA
SPORTING 16.30 U-17 F SPORTING VS AC. JUVENIL



Un sábado a todo basquet.

Se termino la primera semana de competencia en el basquet local ,se jugaron todos los partidos sin problemas,solo falta jugarse hoy domingo en femenino el encuentro que se jugarà en Villa Mercedes (San Luis) entre el local Calle Angosta y Sporting Club en categorìa U-17.Se llevaron a cabo todos los encuentros de Mini ,Mozquitos Premini.Los mismos se desarrollaron en cancha de Estudiantes ,Banda Norte y C.C.Alberdi .Todos los resultados.Este domingo por el femenino debutó Calle Angosta y venció a Sporting 72-19 en U-17 el encuentro se jugó en cancha de Unión.



En femenino se enfrentaron el debutante Central Argentino con Banda Norte B" mas conocidas por las mamis basquet el triunfo fue para las del Parque Sarmiento 40-27 y en cancha de C.C.Alberdi en U-17 las mercedarias fueron contundentes ante Banda Norte 94-21.

Se disputaron tres encuentros de las categorías formativas varones en U-19 y U-13.

En el estadio Sudamericano los verdes dirigidos por Emanuel Garello cayeron ante Central Argentino 61-66 un gran triunfo para los dirigidos de Pablo Maldonado pero en U-13 el triunfo les correspondiò a los de la Banda 56-36 .

En el estadio de Avenida España los celestes con caras nuevas en la U-13 fueron contundentes ante los albos de ruta 8 82-18
El futuro de nuestro baloncesto también tuvo su jornada .


23 de marzo de 2017

Ganaron Las lobas .




Por la primera fecha del torneo apertura se vieron las caras en el trampero Mercedarias y Lobas.
Se podía percibir que iba a ser un lindo encuentro. El crecimiento, de edad y en juego de las Mercedarías y las bajas en el plantel de Lobas, en la previa se podía decir que iba ser un partido parejo.
Así lo fue gran parte del juego.Final triunfo de Banda Norte 63-43 ,la gran diferencia fue el último cuarto .

Foto de archivo : Las mercedarias cayeron 63-43 


C.C.Alberdi también en femenino el local en U-14 le gano a Banda Norte 43-40

En cancha de Gorriones el local en mayores venció a las estudiosas de U.N.R.C 55-29 teniendo a Britos y Galfre como las jugadoras mas destacadas ,la primera 18 y la segunda 19 por las universitarias Avalos con 11 .

El verde se quedò con el triunfo

Banda Norte se quedo con el partido de mayores ganándole a Central Argentino que solo presento ocho jugadores por 87-74 .Por el ganador Lolo Posetto convirtió 20 puntos y por los verdes Ferrero  19.Por reglamento y presentación de la cantidad de jugadores si ganaba Central Argentino los del parque podían reclamar los puntos .Este año el reglamento marca el mínimo 10 jugadores en el masculino y mìnimo 8 en femenino .En la categorìa u-15 gran triunfo en un partidazo de Central Argentino sobre Banda Norte 81-76


22 de marzo de 2017

Hoy la Spalding no pica .

Este miércoles no hay actividad en el basquet de la ciudad ,mañana jueves se juega en tres canchas
FEMENINO CON TRES PARTIDOS

 21.00 MAYOR F MST/GORRIONES VS U.N.R.C.

19.30 U-14 F C.C.ALBERDI VS BANDA NORTE

21.00 MAYOR F C.C.ALBERDI VS BANDA NORTE

MASCULINO

19.30 U-15 BANDA NORTE VS CENTRAL ARG.
21.00 MAYOR BANDA NORTE VS CENTRAL ARG.

El femenino comenzo con la U-17


Las chicas de A.Juvenil y MST/Gorriones abrieron el fuego en U-17 las locales este año con nuevo entrenador Lucas Chiessa  .La institución de calle Alberdi junto a la escuela Mariquita Sanchez de Thompson se unieron para jugar este torneo ,por supuesto la mayoría de las jugadores del Mariquita son las mismas que el año pasado representaron a la institución educativa.Las ganadoras de este encuentro fueron las visitantes que se llevaron el partido por 46-35 .En el otro partido jugado en el estadio de Juvenil en categoría U-17 varones el plantel de A.Juvenil "B" venció de manera contundente a Gorriones .R.C por 87-27




21 de marzo de 2017

Victoria alba en suplementario

Doblete de Sporting Club de Sampacho en Río Cuarto que superó en dos juegos de la segunda fecha a Estudiantes.

Primero en U17 el "albo" ganó por amplia comodidad cuyo marcador fue de 84 a 38 y luego en mayores la victoria fue de 63 a 59 en suplementario luego de igualar en 50 en el tiempo regular.

Los goleadores fueron Gonzalo Bagatoli en el "celeste" y Juan Pablo Miazzo en la visita ambos anotaron 17 puntos.

Banda Norte "B" debut y triunfo.

Banda Norte "B" debutó en el apertura y se llevó el triunfo ante los pajaritos por un contundente 81-56 con un gran trabajo colectivo teniendo a Pérez Agustín como máxima figura convirtiendo 21 puntos .En el partido preliminar categoría U-17 el triunfo fue de Central Argentino en un emotivo partido al vencer a los verdes del parque 75-74.Fueron jueces los señores Eduardo Sentous y Nicolas El kadre.

20 de marzo de 2017

A.Juvenil se hizo fuerte en "el trampero"

En el debut del torneo Alberdi perdiò de local ante A.Juvenil 73-80 con un marco de publico como hacia mucho tiempo no presenciaban un encuentro  en la ciudad .El ùltimo cuarto fue determinante para el marcador final .En U-17 el triunfo fue tambien para los de calle Yrigoyen 39-70.El goleador del encuentro Dellamea con 25 .Fueron jueces de muy buen desempeño :A. Cassina y Ezequiel Riera





Plantel de Gorriones R.C

Los pajaritos comienzan otra temporada en el torneo local y esta noche se enfrenta a Banda Norte "B" a partir de las 21.30 horas en el Parque Sarmiento .Los jugadores que contara el entrenador Martìn Elkadre serán los siguientes para el torneo,varios de ellos esta noche del lunes no podrán estar dentro del rectángulo del juego debido a que faltan llegar algunos papeles.

Plantel de Gorriones R.C 

Rufino Benitez
Emanuel Bustos 
David Farid 
Josè Engerman 
Federico Elsener 
Germàn Lopez 
Braian Miño
Guillermo Peroni 
Matìas Ricci
Kevin Rubino 
RaùlSayal 
Bruno Scamperti
Ignacio Silva 
Nicolas Tobares
Franco Villarreal 
Seguramente serà un gran año del equipo de calle Alberdi ,tiene un gran plantel 

Arranca el apertura 2017

En dos canchas este lunes comienza el apertura que organiza la A.R.B con dos muy buenos encuentros en categoría mayores y por supuesto pondrán todo en cancha las categorías formativas.Banda Norte este año en mayores presentarà dos planteles`, en al "A" seguramente jugaràn aquellos que representaron a los verdes en Liga Cordobesa y el "B" estará integrado por el remanente que no jugò el campeonato cordobés.Por el lado de C.C.Alberdi comienza con muchas esperanzas este torneo ,con caras nuevas y la vuelta de Emanuel Bustos .Seguramente tambièn Gorriones y A.Juvenil se armaron para tener una gran temporada .


Plantel "B" del verde.


Este es el plantel de Banda Norte que jugará el torneo apertura ,los integrantes son aquellos juveniles y algunos que vuelven como el "rulito" Perez y Nico Filipetti ,los primeros son los que estuvieron junto al plantel que jugó la Liga Cordobesa y esta noche debuta ante Gorriones R.C a las 21 .30 horas en el Parque Sarmiento
Primera B:  Filippeti Nicolas, Perez Esteban, Bautista Franco, Perez Agustin, Pedraza Agustin, Ferrero Valentin.. Arrebillaga Thomas, Regis Lautato, Cambria Antonio, Lepori Joaquin, Odelli Luciano, Valetto Emir, Saenz Gabriel, Biescke Saulo, Quirora Nehuen,  Frazon Jose, Tobaldo Bruno, Yobstraibizer Santiago.
Entrenador Emmanuel Garello. Asistente: Sebastian Figueredo