26 de abril de 2017

U-17 :A.Juvenil imparable .

 Se puso en marcha la séptima fecha el torneo local con partidos de categoría formativas en A.Juvenil y Sampacho. En Rìo Cuarto A.Juvenil en U-17 esta "INTRATABLE" con un J.Ontivero "IMPARABLE"venciò a Banda Norte en un partidazo 84-75 el jugador convirtiò 31 puntos ,en U-13 los puntos fueron para los verdes 20-0 .

Uno y uno en Sampacho

.En Sampacho categorìa U-13 ganaron los rojos 93-13 y en U-19 Sporting venciò en un cerrado final 65-64 ganando el local con un simple de Vicario







En Sampacho se enfrentaron los quintetos de Sporting Club y Central Argentino en U-13 y U-17 en el primer partido Central Argentino venció a Sporting por un contundente 93-13 un resultado sùper abultado que muchas veces pega muy duro en los niños de todos modos a seguir trabajando y felicitar a los chicos del rojo por este triunfo.

INDIVIDUALES :
SPORTING CLUB (13) BRESSAN 4, DANDREA 2,PECORARI 2, BRUNELLI 2, GREGORAT 3
DT :

CENTRAL ARGENTINO (93) JARA 10, NUÑEZ 6, BLUA 14, PASTRE 10, LANER 3, MONSALVO 22, DURO 4, PINCIROLI 2,ZULIANI 10, PERASI 12, ORTEGA 2
DT :G LENNING




En U-19 un lindo partido jugaron los chicos que tuvo su definición en el ùltimo segundo con un simple de Vicario para llevarse el partido 65-64 .

INDIVIDUALES :
SPORTING CLUBE (65) DELGADO 2, PICHETTI 2,SOSA 16, TRAVAGLIA 18, DALIO1,GRIBAUDO 4, ALVAREZ 4, TELLERIA 4, VICARIO 14

DT F SALAS

C.ARGENTINO (64) CHIAPELLA 17, CAMPILLAY 3, PASTRE 15, DOBLA 9, CASRPINTERO P 9, FERRARI 2, NUÑEZ 16

DT :P MALDONADO



24 de abril de 2017

La séptima fecha se pone en marcha el martes .



Este martes comienza una nueva fecha del apertura local en la localidad de Sampacho,  de todos modos los delegados tienen tiempo hasta las 20 horas de este lunes para realizar algún cambio

20.00 U-13 SPORTING VS CENTRAL ARG.
21.30 u-19 SPORTING VS CENTRAL ARG.

En el parque Sarmiento
19.30 U-13 AC. JUVENIL VS BANDA NORTE
21.00 U-17 AC. JUVENIL VS BANDA NORTE


El miércoles solo se jugará un partido y será en formativas :

20.00 U-17 C.C.ALBERDI VS GORRIONES

El jueves tenemos uno en formativas y tres  de división mayores

21.30 MAYOR C.C.ALBERDI VS GORRIONES

19.30 U-15 AC. JUVENIL VS BANDA NORTE

21.00 MAYOR AC. JUVENIL VS BANDA NORTE

20.00 U-17 SPORTING VS CENTRAL ARG.
21.30 MAYOR SPORTING VS CENTRAL ARG.

El viernes tendremos acción

19.30 U-17 ESTUDIANTES VS AC. JUVENIL "B"
21.00 MAYOR ESTUDIANTES VS B.NORTE "B"





El sábado se llevarán a cabo los encuentros en los siguientes estadios


12.30 PREMINI SPORTING VS CENTRAL ARG.
13.30 MINI SPORTING VS CENTRAL ARG.
15.00 MOSQUITOS SPORTING VS CENTRAL ARG.


12.00 MOSQUITOS AC. JUVENIL VS BANDA NORTE
13.30 PREMINI AC. JUVENIL VS BANDA NORTE
14.30 MINI AC. JUVENIL VS BANDA NORTE


Séptima fecha del femenino.

El jueves  comienza una nueva fecha la séptima para el torneo apertura y se van a enfrentar en cancha de Alberdi desde las 18.30 horas en categoría U-14 el local y MST/GORRIONES

El viernes:


21.00 MAYOR F BANDA NORTE VS BANDA NORTE "B"

El ´sábado el femenino se traslada a Villa Mercedes donde el local Calle Angosta jugará tres partidos :


16.00 U-17 F CALLE ANGOSTA VS ACC. JUVENIL
17.30 MAYOR F CALLE ANGOSTA VS U.N.R.C.

Y en cancha de Alberdi el femenino también se presenta y se juegan estos partidos
   
1530 U-14 F C.C.ALBERDI VS MST/GORRIONES
17.30 U-17 F C.C.ALBERDI VS MST/GORRIONES

17.00 MAYOR F C.C.ALBERDI VS MST/GORRIONES


El domingo 14 horas juegan en villa mercedes mayores :

CALLE ANGOSTA -CENTRAL ARGENTINO




23 de abril de 2017

Segundo triunfo al hilo.

Centro Cultural Alberdi logro ganar su segundo partido al hilo y venció de visitante a Banda Norte "B" por 60 -55 con un trabajo colectivo donde sobresalió con toda su fuerza Jere Lòpez con 16 puntos .Para destacar en los verdes Pedraza con 15



INDIVIDUALES :
BANDA NORTE "B" (55) BAUTISTA 4, PEREZ 6, FERRERO 4, PEREZ A 2, REGIS L 6, ARREBILLAGA 8, BRIESKE 8, PEDRAZA 15

DT :E GARELLO

C.C.ALBERDI (60) REGISL10, LACASSIA 2,LORENZONI 4, LEYRIA 6, SASSIA 6, HASENEY 5, LOPEZ 16, AVILA 10, MAGALLANES 3

DT :P GAUTERO 

Femenino al dìa.


El torneo apertura femenino tuvo los siguientes resultados: en cancha de Central Argentino categoría mayores el triunfo le correspondió a Banda Norte que lo venció 94-4 en un encuentro que no hubo equivalencias el resultado lo dice todo.En otro de los encuentros jugado el sàbado en cancha de Banda Norte tambièn en mayores se enfrentaron el local "B" ante Calle Angosta el triunfo fue par la visita por 70-20




INDIVIDUALES :

BANDA NORTE "B"  (20)SALVAY E 2, DIAZ C 4, RINAUDO A 8, LEPORI 6

DT :L MOLAYOLI

CALLE ANGOSTA (70) RIVOIRA 6, BELLIGI 8, ALCARAZ 5, CISELK 15, SANTICHI 3, BORDA 11, ROMA 9, AVILA 6, AMANTE 11

DT :M AMANTE


21 de abril de 2017

Doble triunfo de Sporting

Sporting Club de Sampacho se llevó de Río Cuarto dos valiosos triunfos al vencer a Gorriones en el marco de la sexta fecha del Apertura de la Asociación Riocuartense de básquet.

Primero la victoria fue por 80 puntos donde la U17 ganó por 102 a 22 y luego en mayores el "albo" ganó por 61 a 48.

El juvenil Facundo Romero fue el goleador del partido al convertir 16 puntos en la visita y Germán López Bucar con 14 unidades terminó siendo el máximo anotador del local.

Banda Norte mantuvo el invicto .


Banda Norte mantuvo el invicto al vencer a Estudiantes por 69-45 en un encuentro entretenido en los dos primeros cuartos de ahì en mas ,para el bostezo .Franco Posse con 17 puntos fue el jugador mas efectivo en los verdes y Henàn Grasseler  por los leones con 19.Jueces los señores Eduardo Sentous y Ezequiel Riera 

20 de abril de 2017

Central le quitó el invicto a Juvenil

Doble triunfo de Central Argentino en el "Palacio de los Deportes" al superar en dos divisiones diferentes a Acción Juvenil en la continuidad de la sexta fecha del Apertura de la Asociación Riocuartense de básquet.

El "rojo" derrotó primero en U15 cuyo resultado fue de 54 a 43 y luego en mayores por 73 a 56.

Gastón Campana y Matías Della Mea fueron los goleadores del partido al convertir para cada equipo 18 puntos.

Se va S.Figueredo.

COMO SIEMPRE LA INFORMACION EN FMENERGIA 105.1 Y PASIONXELBASQUET :SEBASTIAN FIGUEREDO EN LOS PRIMEROS DIAS DE MAYO DEJARÀ DE SER EL TECNICO DE BANDA NORTE YA QUE SE DEDICARA FUL TIME A DIRIGIR LA SELECCIÒN ARGENTINA U-17 Y TAMBIEN PORQUE LA CABB LO CONSIDERA COMO UNOS DE LOS TECNICOS PARA LLEVAR ADELANTE DIFERENTES PROYECTOS .LA DIRIGENCIA YA TRABAJA PARA CONSEGUIR SU REEMPLAZANTE .DESPUES DEL ARGENTINO U-17 QUE SE JUEGA EN CAÑADA DE GOMEZ Y TOTORAS EL TECNICO REGRESA A RIO CUARTO Y ESTARA EN EXCLUSIVA EN EL PROGRAMA .

Las fotos en la noche del parque .


 Es hermoso ver las familias en cada uno de los estadios donde se practica este hermoso deporte y verlos disfrutar de sus hijos no tiene precio .Los ferrero acompañando esta noche a Federico ,la familia de Gustavo Cogno ( su hija juega en el femenino .
 Los Mitre infantables donde los chicos jueguen ,matecito algo para comer y pasar un buen rato .

Claudio Farìas desguntando un sabroso choripan con su hijo mas pequeño


Por momentos el partido daba para el bostezo .El ultimo cuarto se prestaba ."gatito "Ferrero aburrido .

Y para cerrar las fotos de color la familia Saenz como siempre asistencia perfecta.

19 de abril de 2017

Masculino U-19 :Triunfo "albo"

Sporting Club de Sampacho logro de visitante un triunfo ante Gorriones R.C categoría U-19 por 79-40 .Goleadores  :por el quinteto de la ruta 8 ,Stroppa Vicario con 16 y por los locales Aguilera con 15 .
INDIVIDUALES :
GORRIONES R.C (40) DELGADO 4, AGUILERA 15, MARASCHINI 4, IRASOQUI 2, ARCE 4, OCHOA 1, CACERES 10

DT :M ELKADRE

SPORTING CLUB (79) SOSA 2, TELLERIA J 4, PICHETTI 2, SOSA S 14, TRAVAGLIA 13, CASTELETTA 4, GRIBAUDO 14, ALVAREZ 2,TELLERIA 8, STROPPA 16

DT :F SALAS .